Четверг, 28 сентября 2023 19:08

Самые длинные теннисные матчи в истории

В этой статье будут рассмотрены рекорды продолжительности теннисных матчей: самый длинный матч в парном разряде, а также самые долгие матчи в женском и мужском одиночных разрядах.

Самый длинный матч в парном разряде состоялся на глазах у московских зрителей во время полуфинала Кубка Дэвиса 2002 года между сборной России (Марат Сафин и Евгений Кафельников) и сборной Аргентины (Давид Налбандян и Лукас Арнольд). Аргентинцы выиграли со счётом 6-4, 6-4, 5-7, 3-6, 19-17. Матч продолжался 6 часов 20 минут.

Евгений Кафельников и Марат Сафин

Евгений Кафельников и Марат Сафин. Фото / Yevgeny Kafelnikov, Marat Safin. Photo

Самый длинный матч в женском одиночном разряде состоялся на турнире в Ричмонде (США) в 1984 году. Американка Вики Нельсон-Данбар выиграла у своей соотечественницы Джин Хепнер со счётом 6-4, 7-6 в матче, продолжавшемся 6 часов 31 минуту. Этот матч отметился еще одним теннисным рекордом - самым продолжительным розыгрышем одного очка - 29 минут. Во время этого розыгрыша теннисистки обменялись 643 ударами. Этот поединок также стал самым долгим теннисным матчем в истории из тех, что были сыграны в течение одного дня.

Вики Нельсон-Данбар (слева) и Джин Хепнер (справа)

Самый долгий теннисный матч: Вики Нельсон-Данбар и Джин Хепнер. Фото

Самый длинный матч в мужском одиночном разряде состоялся в рамках первого круга Уимблдонского турнира 2010 года между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю. Инзер выиграл со счётом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68. Матч длился 11 часов 5 минут, однако игра дважды прерывалась из-за наступления темноты и в итоге продолжалась в течение трёх дней.

Джон Изнер (слева) и Николя Маю (справа) после рекордного матча

Самый длинный теннисный матч в истории. Фото
Такие затяжные матчи не принесли победителям успеха на турнире в целом. Вики Нельсон-Данбар и Джон Инзер проиграли своим соперникам уже в следующем круге.